...Гражданин приобрел по договору купли - продажи от 10 октября 1996 г. недостроенный жилой дом. Первая половина стоимости была оплачена в 1996 г., а вторая - в 1997 г. Гражданин продолжает строительство дома и в 1998 г., используя кредит банка. За какой период и в каком размере ему должны предоставляться вычеты из налогооблагаемого дохода по указанным затратам?

Если гражданин приобрел по договору купли - продажи от 10 октября 1996 г. недостроенный жилой дом, вычеты производятся в порядке, действовавшем до 22 января 1997 г.
На основании пп."в" п.14 Инструкции N 35 в случае приобретения объекта незавершенного строительства (дом, садовый домик, дача, квартира) гражданином, осуществляющим достройку на праве застройщика, льгота предоставляется в общеустановленном порядке в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда в течение трех календарных лет по сумме затрат, понесенных в связи с приобретением и достройкой названного объекта, включая суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных в банках и других кредитных учреждениях на эти цели.
Таким образом, в случае подачи в бухгалтерию всех необходимых для предоставления льготы документов гражданин имеет право на исключение из налогооблагаемого дохода сумм в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, затраченных на приобретение и достройку недостроенного жилого дома, включая суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных в банках и других кредитных учреждениях на эти цели в 1996, 1997, 1998 гг. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода гражданина за отчетный календарный год.
Разница между пятитысячекратным размером установленного законом минимального размера оплаты труда и стоимостью дома по договору налогом не облагается.
В бухгалтерию гражданин должен представить заявление о предоставлении льготы, копию договора на приобретение недостроенного жилого дома и документы, подтверждающие затраты на приобретение и продолжение строительства данного объекта. Документами, подтверждающими произведенные застройщиком расходы, могут являться:
договоры с юридическими и физическими лицами на строительство вышеуказанного объекта, счета на приобретение строительных материалов, акты закупки строительных материалов у физических лиц с указанием полных сведений об этом физическом лице (фамилия, имя, отчество, адрес местожительства, паспортные данные), кредитные договоры, квитанции к приходному кассовому ордеру на погашение кредитов и процентов по ним, а также другие документы.
Для предоставления указанной льготы договоры, заключенные между физическими лицами на приобретение строительных материалов, выполнение работ (услуг), должны учитываться в налоговом органе по месту постоянного жительства физического лица - застройщика. Учет договора производится в присутствии физического лица в день его обращения. Без отметки налогового органа на договоре льгота не предоставляется.
Документы, подтверждающие произведенные вышеуказанные расходы, должны быть представлены физическими лицами в бухгалтерию не позднее срока, установленного для начисления заработной платы за декабрь отчетного календарного года.
Подписано в печать П.П.Грузин
26.02.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ
по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Оплата договора на долевое участие в строительстве жилья произведена гражданином в октябре 1996 г., а в мае 1997 г. он стал собственником квартиры. Бухгалтерией льгота предоставлена в 1997 г., однако в декабре из зарплаты гражданина был полностью удержан весь не взысканный с января 1997 г. подоходный налог, так как бухгалтерия обнаружила ошибку в предоставлении льготы...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также