Если предприятие получило денежные средства для проведения гарантийного ремонта бытовых приборов или других технически сложных товаров от организации, которая не является изготовителем этой продукции, то освобождаются ли от НДС вышеназванные денежные средства?

Согласно п.39 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, не включаются средства, полученные от организаций - изготовителей (предприятий - изготовителей) для осуществления ремонта и технического обслуживания бытовых приборов, радиоаппаратуры и других технически сложных товаров в период гарантийного срока их эксплуатации. Учитывая данное положение Инструкции, освобождать от налога на добавленную стоимость средства, полученные на проведение гарантийного ремонта от организации, которая не является изготовителем ремонтируемых товаров, оснований не имеется.
Подписано в печать М.Н.Хромова
26.02.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 3

В каком порядке применяется НДС при расчете наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также