Следует ли при учетной политике реализации продукции "по оплате" списывать только оплаченные расходы?

В Изменениях и дополнениях N 4 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37, утвержденных Приказом Госналогслужбы России от 25.08.1998 N БФ-3-02/210, по инициативе Минфина России и в соответствии с п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" была введена сноска <***> к п.2.1 Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", в которой указывается на то, что если организации учитывают данные по реализации продукции (работ, услуг) по методу оплаты, то они должны списывать расходы по оплате.
При рассмотрении указанного вопроса на заседании Верховного Суда Российской Федерации 9 декабря 1998 г. принято решение признать сноску <***> к п.2.1 Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 незаконной (недействующей) и не подлежащей применению, так как она противоречит п.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений).
Однако указанное не означает, что при расчете данных по реализации по методу оплаты организациями для целей налогообложения принимаются все расходы по отгруженной продукции.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в п.3 Приложения к Информационному письму от 14.11.1997 N 22 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль" четко определил, что момент учета затрат по производству и реализации продукции в целях налогообложения прибыли совпадает с моментом учета выручки от реализации этой продукции.
Учитывая изложенное выше, налогоплательщик корректирует выручку от реализации продукции (работ, услуг) так же, как и себестоимость реализованной продукции, на переходящую неоплаченную продукцию.
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.02.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Почему для целей налогообложения операционные и внереализационные доходы формируются по данным бухгалтерского учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также