Могут ли органы местного самоуправления вводить лицензирование отдельных видов деятельности?

Как уже отмечалось, Законом о лицензировании установлен единый для всей страны перечень видов деятельности, на занятие которыми необходимо получать лицензию. Дополнительные виды такой деятельности могут быть введены только путем расширения указанного перечня (ст.18 Закона). Таким образом, органам местного самоуправления, как и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, не предоставлено право вводить или устанавливать дополнительные виды лицензируемой деятельности.
Однако органы местного самоуправления могут выступать в качестве лицензирующих органов. Как предусмотрено ст.6 Закона о лицензировании, федеральные органы государственной власти, осуществляющие полномочия по лицензированию, определяются Президентом РФ и Правительством РФ, а также федеральными законами. Вместе с тем указанным федеральным органам предоставлено право передавать полномочия, связанные с лицензированием, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, но только в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.
Подписано в печать Г.Г.Шулева

15.02.1999 "Бухгалтерский учет", 1999, N 3

Наша организация имеет ряд мини - пекарен. Какой документ, подтверждающий наличие лицензии, мы должны получить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также