При подаче заявления на выдачу лицензии должны ли мы сразу уплатить лицензионный сбор, и если нам откажут в выдаче лицензии, подлежит ли эта сумма возврату?

К заявлению о выдаче лицензии должны прилагаться документы (их копии), указанные в ст.10 Закона о лицензировании, в том числе и документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления о ее выдаче. Размер указанной платы устанавливается Правительством РФ (она не может превышать 3-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом).
Лицензионный же сбор (его размер определен ст.15 Закона о лицензировании) уплачивается в сроки, указанные в уведомлении о выдаче лицензии, которое направляется (вручается) лицу, подавшему заявление, при положительном решении вопроса. Лицензиат должен оплатить этот сбор в течение 3 месяцев, иначе орган, выдавший лицензию, вправе ее аннулировать.
Подписано в печать Г.Г.Шулева

15.02.1999 "Бухгалтерский учет", 1999, N 3

Наша организация работает в отдаленных местностях и имеет отделения в разных областях. Нужно ли получать лицензию для каждого отделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также