Организация передала своей дочерней организации в качестве вклада в уставный капитал здание. Свидетельство о собственности на здание на правопреемника не получено, и нет отметки, что документы приняты на государственную регистрацию. Кроме того, здание не используется в производственных целях и по нему не начисляется амортизация. Облагается ли налогом на имущество организаций указанное недвижимое имущество?

Согласно ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций признается, в частности, недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Объектом обложения налогом на имущество организаций признаются объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию, фактически эксплуатируются и в соответствии с решением организации приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на счет 01 "Основные средства". В связи с этим объекты незавершенного капитального строительства, учитываемые в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на счетах по учету капитальных вложений, до перевода их в состав основных средств не могут рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на имущество организаций.
М.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 23

...Организация состоит на налоговом учете в Петрозаводске и имеет в собственности судно, зарегистрированное в Мурманском порту. Указанное судно состоит на налоговом учете в Петрозаводске. В какой бюджет уплачивается налог на имущество в отношении судна? В какой налоговый орган следует представлять отчетность по указанному налогу? Должна ли организация снять судно с учета по месту его нахождения и поставить на учет по месту регистрации в г. Мурманске?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также