Применяется ли ускоренная амортизация основных средств в малых предприятиях?

С момента вступления в силу Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" на субъекты малого предпринимательства распространяется порядок применения ускоренной амортизации основных производственных фондов. Однако при применении ч.1 ст.10 данного закона следует иметь в виду, что механизм ускоренной амортизации с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", в соответствии с п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" применяется к активной части производственных основных фондов в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования.
Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти.
Кроме того, с 1 января 1998 г. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1997 N 1672 "О мерах по совершенствованию порядка и методов определения амортизационных отчислений" утрачивают силу п.8 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.08.1994 N 967 и абз.2 пп."x" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552.
Подписано в печать В.Н.Дмитриев
12.02.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 7

Существуют нормы амортизации, принятые еще в СССР. В 1997 г. приняты новые нормы амортизации. По каким нормам считать себестоимость - по старым или по новым?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также