Относятся ли на себестоимость продукции затраты на ремонт автомобиля, арендованного у физического лица , используемого для производственных целей?

При рассмотрении вопроса о включении в себестоимость затрат на ремонт арендованного имущества следует руководствоваться пп."е" п.2 Положения о составе затрат, в котором предусмотрены расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов).
Арендатор вправе отнести на себестоимость затраты на ремонт арендуемого имущества в том случае, если он арендует объекты основных производственных фондов, которые являются таковыми у арендодателя. Арендодателем, имеющим основные производственные фонды, может быть либо предприятие, либо гражданин - предприниматель.
Арендуемое имущество до и после заключения договора аренды должно относиться у арендодателя к основным производственным фондам и учитываться на счете 01 "Основные средства".
Легковой автотранспорт, находящийся в собственности физических лиц - непредпринимателей, не является для них основными производственными фондами. Таким образом, имущество, предоставленное в аренду физическими лицами, не является арендованными основными производственными фондами и для арендатора. Следовательно, для арендатора затраты на ремонт такого имущества на себестоимость продукции (работ, услуг) не могут быть отнесены и при налогообложении прибыли не учитываются.
Подписано в печать В.Н.Дмитриев
12.02.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 7

Можно ли включать в себестоимость абонентскую плату за услуги Интернета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также