Подлежит ли налогообложению неиспользованная прибыль от предпринимательской деятельности у общественной организации инвалидов?

В соответствии с п.4.6 Инструкции N 37 не подлежит налогообложению прибыль общественных организаций инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов. Данная льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.
Таким образом, нормативные документы не содержат ограничений о порядке использования прибыли, полученной такими налогоплательщиками, и если речь идет не о прибыли, полученной от производства и реализации (как собственного производства, так и приобретенных) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, то данная прибыль, в том числе неиспользованная, налогом не облагается.
Подписано в печать В.Н.Дмитриев
12.02.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 7

Имеется ли льгота по капитальным вложениям на конец года для малых предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также