Как учитываются в целях исчисления налога на прибыль суммы начисленной амортизации по объектам основных средств с сезонным характером эксплуатации? Речь идет о снегоуборочных, поливальных машинах, лодках, катерах, сельскохозяйственной технике.

Критерии, по которым имущество относится к амортизируемому, установлены п. 1 ст. 256 НК РФ. Имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности признаются амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли, если:
- они находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ);
- используются для извлечения дохода;
- их стоимость погашается путем начисления амортизации.
Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью, превышающей 10 000 руб., признается амортизируемым.
Перечень основных средств, исключенных в налоговом учете из состава амортизируемого имущества, установлен п. 3 ст. 256 НК РФ. Это основные средства, которые:
- переданы (получены) по договорам в безвозмездное пользование;
- переведены по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;
- находятся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации свыше 12 месяцев.
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется так же, как до его консервации. А срок его полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.
Указанный перечень расширению не подлежит. Во всех остальных случаях амортизация начисляется. Вопрос о признании или непризнании в целях налогообложения начисленной амортизации решается исходя из соответствия данных расходов обязательным критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.
Таким образом, организация вправе учесть в целях налогообложения амортизацию по объектам основных средств, используемым в деятельности, имеющей сезонный характер, как в период проведения сезонных работ, так и межсезонья. Разумеется, данные средства должны удовлетворять требованиям п. 1 ст. 256 НК РФ.
Напоминаем, что на основании п. 3 ст. 272 НК РФ амортизация признается в качестве расхода ежемесячно. Сумма амортизационных отчислений зависит от амортизационной группы и метода начисления амортизации с учетом требований ст. ст. 259 и 322 Кодекса.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы России
III ранга,
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

По решению общего собрания акционеров членам совета директоров в период исполнения ими своих обязанностей были выплачены вознаграждения и компенсированы расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров акционерного общества. Уменьшают ли такие выплаты налогооблагаемую прибыль акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также