Юридическое лицо, созданное в форме акционерного общества , подлежит ликвидации. Данное акционерное общество имеет акции иного юридического лица . Имеют ли право акционеры предприятия 1 претендовать на получение акций предприятия 2 в случае ликвидации предприятия 1?

В соответствии с п.7 ст.63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.
Таким образом, акции предприятия 2 передаются акционерам предприятия 1, если отсутствуют неудовлетворенные требования кредиторов предприятия 1.
Аналогичные положения содержатся в ст.ст.22 и 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 13.06.1996).
Подписано в печать В.Саладзе
10.02.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

Необходимо ли получение разрешения антимонопольного комитета для создания юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также