Вправе ли филиал подавать исковое заявление в арбитражный суд?

В соответствии со ст.22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный кодекс) арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя. В связи с этим обособленное подразделение (представительство, филиал), не являющееся юридическим лицом, может предъявлять иск только от имени юридического лица.
К исковому заявлению, подписанному руководителем обособленного подразделения, должна быть приложена доверенность юридического лица, подтверждающая его полномочия на подписание искового заявления от имени юридического лица. При отсутствии такой доверенности исковое заявление возвращается без рассмотрения на основании ст.108 Арбитражного кодекса.
Подписано в печать В.Саладзе
10.02.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

...Предприятие 1, обладающее имущественными авторскими правами на компьютерную игру, предоставляет предприятию 2 право на тиражирование, маркетинг и распространение данной игры. Договором оговаривается срок его действия - 3 года . Надо ли в акте передачи прав указывать срок - 3 года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также