Должно ли предприятие, объявленное банкротом, уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств?

Статья 7 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (в ред. от 28.03.1998) устанавливает порядок уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, а также категории юридических лиц, которым предоставляются льготы по уплате указанного налога.
Объявление предприятия, учреждения и организации несостоятельным (банкротом) в общеустановленном порядке не освобождает его от уплаты налогов, в том числе от налога на приобретение автотранспортных средств, что следует из анализа Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Таким образом, начисление данного налога на предприятие в рассматриваемой ситуации следует считать законным.
Подписано в печать В.Саладзе
10.02.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

...Институт является государственным научным предприятием, основанным на федеральной собственности. С согласия Комитета по управлению имуществом институт сдает в аренду часть производственных помещений, а также нежилые помещения в жилых домах. Арендная плата поступает на расчетный счет института. Следует ли отражать поступающую арендную плату на счете 96?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также