...После перехода с 1 октября организации с розничной торговли на оптовую остаток товара по дебету счета 41 - 10 000 руб., 19 - 2000 руб. Задолженность перед поставщиком - 9000 руб., в том числе НДС 1500 руб. После реализации товара мы оплачиваем задолженность перед поставщиком. По дебету счета 19 остается остаток в размере 500 руб. Куда его списать?

Порядок определения облагаемого оборота, расчета и отражения в бухгалтерском учете НДС для предприятий оптовой и розничной торговли не одинаков (см. п.п.19, 41 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС").
Поэтому при переходе предприятия от одного вида деятельности к другому следует произвести операции по отражению в бухгалтерском учете сумм НДС по оприходованному товару в соответствии с действующим законодательством.
Из вопроса следует, что предприятием задолженность перед поставщиком частично уже была погашена до перехода его на оптовую торговлю. Согласно п.19 Инструкции N 39 сумма НДС у предприятий оптовой торговли по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к зачету по мере их оприходования и фактической оплаты поставщикам. Таким образом, если после перехода на оптовую реализацию товаров и внесения соответствующих изменений в порядок отражения сумм НДС по оприходованным товарам у предприятия образовалась сумма НДС по дебету счета 19, приходящаяся на оприходованный и оплаченный товар, то ее в соответствии с п.19 Инструкции N 39 следует отнести на расчеты с бюджетом.
В бухгалтерском учете описываемая сделка будет отражена следующим образом:
1) Дебет 41 Кредит 60 - 12 000 руб. - оприходован товар, полученный от поставщика (в том числе НДС - 2000 руб.);
2) Дебет 41 Кредит 42 - 4000 руб. - начислена торговая надбавка;
3) Дебет 60 Кредит 50 (51) - 3000 руб. - частично погашена задолженность перед поставщиком (в том числе НДС - 500 руб.);
4) Дебет 19 Кредит 41 - 2000 руб. - выделена сумма НДС при переходе предприятия с розничной реализации на оптовую;
5) Дебет 41 Кредит 42 - 4000 руб. - сторнирована начисленная торговая надбавка;
6) Дебет 68 Кредит 19 - 500 руб. - НДС по оприходованному и оплаченному товару списан в зачет;
7) Дебет 60 Кредит 50 (51) - 9000 руб. - произведен окончательный расчет с поставщиком (в том числе НДС - 1500 руб.);
8) Дебет 68 Кредит 19 - 1500 руб. - НДС списан в зачет.
Подписано в печать М.Бойкова

10.02.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 2

...На валютный счет завода поступил аванс в размере 30% от общей стоимости договора в счет предстоящих поставок на экспорт на период до 2000 г. Сумма аванса отражена в рублях по курсу ЦБ РФ. Следует ли кредиторскую задолженность по авансу в валюте отражать в бухучете с учетом пересчета на отчетную дату, если валюта по авансу продана до наступления отчетной даты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также