Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, до перехода на упрощенную систему получило аванс на выполнение работ и произвело расходы, связанные с этими работами. Как определяется объект налогообложения?

Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" установлено, что объектом обложения единым налогом организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Законом установлено, что валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. Во исполнение вышеназванного Закона Минфин России Приказом от 22.02.1996 N 18 утвердил образец формы Книги учета доходов и расходов и Порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Пунктом 2 названного Порядка установлено, что в графе 4 "Доходы" разд.1 "Доходы и расходы" Книги учета доходов и расходов отражаются все поступления субъекту выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества субъекта малого предпринимательства, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества.
Таким образом, при расчете единого налога в объект налогообложения (графа 4 "Доходы" разд.1 Книги учета доходов и расходов) предприятию следует включить сумму выручки за реализованную продукцию (работы, услуги), выпущенную до перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и оплаченную после перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Что касается расходов, связанных с выполнением указанных работ, произведенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то указанные расходы следует отразить по графе 7 разд.1 Книги учета доходов и расходов, так как они не принимаются при расчете единого налога.
Подписано в печать В.Мареева
05.02.1999 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 1999, N 6

...В связи с введением Федеральным законом от 31.07.1998 n 150-ФЗ налога с продаж являются ли плательщиками этого налога субъекты малого предпринимательства? И если являются, то не противоречит ли это ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 n 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также