Предоставляется ли 50%-ная льгота по налогу на имущество судьям, работникам аппарата суда и проживающим с ними членам их семей?

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 10.01.1996 N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 21.07.1997 N 115-ФЗ) судьям, работникам аппаратов судов Российской Федерации, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей предоставляется 50%-ная скидка в оплате налога на имущество в виде собственной квартиры, дома. Указанный Федеральный закон является законом прямого действия, следовательно, судьи имеют право на установленные в Законе льготы.
В Закон Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в ред. Федерального закона от 27.01.1995 N 10-ФЗ) не внесены соответствующие положения о льготах по налогам. Однако Закон предусматривает право предоставления дополнительных льгот местными органами власти. Например, Постановлением главы администрации Московской области от 30.07.1996 N 350-ПГ "О ходе судебной реформы в Московской области" судьям и работникам аппаратов судов, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей предоставлена 50%-ная скидка в оплате налога на имущество в виде собственной квартиры, дома. В связи с этим налоговые органы Московской области должны предоставлять указанную льготу.
Основание: Письмо Госналогслужбы России от 06.03.1998 N 08-3-09.
Подписано в печать Л.А.Ромашова
29.01.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 5

Приватизированная квартира на праве совместной собственности принадлежит нескольким гражданам. В случае смерти одного из собственников кому будет предъявлен к уплате налог на строения, помещения и сооружения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также