Предприятие, производящее водку, длительное время не оплачивало спирт, из которого изготавливало свою продукцию. Каков порядок принятия к зачету сумм акциза по этому спирту?

Согласно п.7.9 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" принятие к зачету сумм акциза по приобретенному подакцизному сырью (в данном случае по спирту) производится в период списания сырья на производство реализованной подакцизной продукции, но не ранее периода, в котором произошла оплата этого сырья. Если предприятие - изготовитель алкогольной продукции длительное время не оплачивало спирт, используемый в качестве подакцизного сырья для производства алкогольной продукции, и сумма акцизов по реализованным подакцизным товарам начислялась в эти отчетные периоды без ее уменьшения на сумму акциза по сырью, оно должно поставить весь акциз по сырью на возмещение в том периоде, в котором им произведена оплата сырья. Однако если в данном случае возникает по расчету акциза отрицательная разница между суммами начисленного акциза по реализованным товарам и акцизом по использованному сырью, данная отрицательная разница в соответствии с Законом "Об акцизах" к зачету не принимается, а относится на финансовый результат.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
26.01.1999 Советник налоговой службы

II ранга
ГНИ по Московской обл.
"Налоговый вестник", 1999, N 2

В каком отчетном периоде следует отражать возврат алкогольной продукции на склад предприятия - производителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также