Примут ли налоговые органы для целей налогообложения амортизационные отчисления по объектам типа холодильников, телевизоров и другим аналогичным предметам?

Как следует из Положения о составе затрат, на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленные исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.
Из п.4.23.2 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, следует, что к производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, то есть использование их в процессе производства промышленной продукции, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и других аналогичных видах деятельности.
Кроме того, на затраты производства списываются амортизационные отчисления от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, а также от стоимости помещений и инвентаря, предоставляемых предприятиями медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на территории предприятий.
Но, принимая во внимание Ответ Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 17.12.1996 N 16-00-17-163, организации могут относить на себестоимость продукции (работ, услуг) амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств или износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов (в зависимости от того, как они учитываются на счетах бухгалтерского учета) типа холодильников, телевизоров, магнитофонов и другой аналогичной техники - как необходимых для осуществления рекламных и представительских мероприятий, удовлетворения нужд работников по поддержанию гигиенических требований, требований по питанию и т.д.
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

В каких случаях госпошлина относится на затраты производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также