Платится ли налог с продаж с товаров , проданных своим работникам в счет заработной платы?

При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", из которого следует, что:
- объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет;
- к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги);
- сумма налога определяется как процентная доля цены товара, соответствующая налоговой ставке, без учета налога с продаж и включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику).
От Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России получен Ответ от 14.10.1998 N 16-00-14-700, в котором определено, что сумма налога с продаж, уплаченная при приобретении имущества, включается в его стоимость и относится на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки обращения при использовании этого имущества в процессе производства или реализации.
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

На какой счет списывается налог на добавленную стоимость по приобретенным ценным бумагам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также