Учитывается ли в составе расходов для целей налогообложения прибыли доплата за первые два дня временной нетрудоспособности исходя из фактического заработка работника, а не лимита, установленного законодательством?

Учитывая позицию, которая изложена в Письме Минфина России от 15.06.2004 N 03-02-05/4/19, эти расходы уменьшают налоговую базу организации. Основанием для такого вывода является открытый перечень расходов на оплату труда, который предусмотрен в ст. 255 НК РФ. Однако такого рода выплаты должны быть предусмотрены в трудовом и (или) коллективном договорах.
Обратите внимание: нормы пп. 48.1, 48.2 п. 1 ст. 264 Кодекса на суммы доплат до фактического заработка не распространяются. В пп. 48.1 речь идет о тех расходах работодателя по оплате больничного листа за первые два дня временной нетрудоспособности работника, которые не возместили страховые организации. Причем величина этого расхода исчисляется с учетом ограничения максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.
Платежи по договорам, предметом которых является страхование первых двух дней временной нетрудоспособности, учитываются в соответствии с пп. 48.2. Этот вид расходов также ограничивается максимальным размером пособия, установленного законодательством Российской Федерации. В 2005 г. он составляет 12 480 руб. за полный календарный месяц.
Таким образом, работодатель вправе включить в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, доплату за первые два дня временной нетрудоспособности исходя из фактического заработка сотрудника. Однако в налоговом учете такие затраты отражаются в составе расходов на оплату труда, предусмотренных ст. 255 Кодекса.
О.Д.Хороший
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
07.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 12

Наша фирма работает по упрощенной системе налогообложения. По просьбе поставщика мы перечислили деньги за полученный от него товар одному из его кредиторов. Можно ли включить уплаченную сумму в состав расходов, уменьшающих базу по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также