Как следует отразить выручку от реализации продукции при реализации товаров низкого качества?

Из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, с учетом дополнений и изменений (далее по тексту - Инструкция по применению Плана счетов), следует, что торговые, снабженческие и сбытовые организации отражают по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" продажную стоимость товаров, то есть цену, по которой осуществлена продажа.
Учитывая требования Федерального закона от 31.07.1998 N 141-ФЗ и п.2.5 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом Дополнений и изменений N 4), по организациям, осуществляющим реализацию товаров по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принимается рыночная цена на аналогичные товары, сложившаяся на момент реализации.
В случае реализации товаров по цене не выше фактической себестоимости, но выше рыночной цены для целей налогообложения принимается фактическая цена реализации. В случае если фактическая цена реализации ниже рыночной цены, для целей налогообложения принимается рыночная цена.
Для того чтобы при налогообложении были учтены потери в связи со снижением качества продукции, необходимо наличие заключения от инспекции по качеству или других соответствующих организаций и указание причин, которые повлияли на снижение качества продукции (п.2.13 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле 20.04.1995 N 1-550/32-2, далее по тексту - Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат в торговле).
Подписано в печать В.И.Макарьева
26.01.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
"Налоговый вестник", 1999, N 2

Учитывается ли при налогообложении отрицательный результат от обязательной продажи валюты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также