Федеральным законом от 06.05.1998 n 71-ФЗ не предусмотрено внесение в бюджет платы за пользование водными объектами при проведении мониторинга водных объектов. Любая ли организация при осуществлении данных работ имеет такую льготу?

Такая льгота предоставлена при проведении только государственного мониторинга водных объектов специальными государственными органами. Так, Постановлением Правительства РФ от 14.03.1997 N 307 "Об утверждении Положения о ведении государственного мониторинга водных объектов" определено, что государственный мониторинг водных объектов ведется Минприроды России совместно со специально уполномоченными государственными органами по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (по поверхностным водным объектам) и другими специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды.
Поэтому государственный мониторинг водных объектов, осуществляемый именно этими органами, не является объектом платы согласно п.2 ст.2 Федерального закона N 71-ФЗ и п.6 Инструкции N 46.
Подписано в печать Л.Н.Сенокосов
26.01.1999 Советник налоговой службы

I ранга
Министерство РФ по налогам и сборам
В.В.Петрунин
Советник налоговой службы
I ранга
"Налоговый вестник", 1999, N 2

В Федеральном законе от 06.05.1998 n 71-ФЗ приводятся виды водопользования, за которые должна взиматься плата, но не указано, при пользовании какими именно водными объектами должны вноситься данные платежи. Как решается этот вопрос исходя из норм других нормативных актов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также