Наша организация построила разборный магазин и ввела его в эксплуатацию. Нужно ли нам регистрировать свое право собственности на такое имущество? И можно ли начать начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Регистрировать право собственности на построенный магазин не нужно, так как он не является недвижимостью.
Что является недвижимостью, на которую регистрируется право собственности, говорится в ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Это "...объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно...".
Ваш магазин является разборным, то есть его можно перемещать. Значит, регистрировать право собственности на это имущество вам не нужно. Однако построенный магазин, конечно, является основным средством. Поэтому начислять амортизацию надо с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда магазин был введен в эксплуатацию.
С.В.Савсерис
Юрист компании
"Пепеляев, Гольцблат и партнеры"
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Наша некоммерческая организация в качестве членских взносов получила два основных средства стоимостью 8000 и 12 000 руб., которые будут использоваться в уставной деятельности. Какими проводками отражаются получение этого имущества и его списание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также