Наша некоммерческая организация в качестве членских взносов получила два основных средства стоимостью 8000 и 12 000 руб., которые будут использоваться в уставной деятельности. Какими проводками отражаются получение этого имущества и его списание?

По основному средству стоимостью 8000 руб. вам нужно сначала сделать такие записи:
Дебет 76 Кредит 86
- 8000 руб. - отражена задолженность на сумму членских взносов;
Дебет 08 Кредит 76
- 8000 руб. - отражена стоимость полученного основного средства;
Дебет 01 Кредит 08
- 8000 руб. - введено основное средство в эксплуатацию.
Далее основное средство стоимостью 8000 руб. вы можете списать единовременно в момент ввода в эксплуатацию. Так поступить с имуществом стоимостью не более 10 000 руб. позволяет п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Но в учетной политике должно быть прописано, что основные средства стоимостью 10 000 руб. и менее полностью списываются по мере ввода в эксплуатацию. Тогда в учете делают записи:
Дебет 20 (26) Кредит 01
- 8000 руб. - списана стоимость основного средства на расходы;
Дебет 86 Кредит 20 (26)
- 8000 руб. - отражено использование членских взносов.
Что касается основного средства стоимостью 12 000 руб., то в учете делаются следующие записи:
Дебет 76 Кредит 86
- 12 000 руб. - отражена задолженность на сумму членских взносов;
Дебет 08 Кредит 76
- 12 000 руб. - отражена стоимость полученного основного средства;
Дебет 01 Кредит 08
- 12 000 руб. - включено имущество в состав основных средств;
Дебет 86 Кредит 83
- 12 000 руб. - использовано основное средство в деятельности фирмы.
По такому основному средству надо начислять износ (п. 17 ПБУ 6/01). Причем сумма износа отражается в конце года на забалансовом счете 010 "Износ основных средств".
М.В.Ризванова
Аудитор
ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз"
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Наша фирма экспортировала свою продукцию. Но покупатель с нами так и не рассчитался. В результате мы не смогли принять к вычету "входной" НДС по экспортированной продукции. Как поступить с этим налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также