Заказчики рассчитываются с предприятием за выполненные работы стройматериалами, которые предприятие отпускает своим работникам по договору купли - продажи с отсрочкой платежа и частями удерживает их стоимость с заработной платы своих работников. Считается ли материальная выгода со стоимости неоплаченных материалов?

В соответствии с пп."я13" п.8 Инструкции о подоходном налоге сумма материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, подлежащая налогообложению, исчисляется в случаях выдачи ссуды наличными денежными средствами, денежными средствами в безналичном порядке, а также в натуральной форме по свободным (рыночным) ценам на дату выдачи.
Налогообложение материальной выгоды определяется ежегодно в течение всего срока пользования заемными средствами по истечении каждого расчетного месяца исходя из разницы между исчисленной суммой процентов по ссуде в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в течение периода пользования рублевыми заемными средствами, и суммой фактически уплаченных процентов по этой ссуде за истекший период отчетного года.
Если же уплата процентов по заемным средствам не осуществлялась, расчет производится исходя из суммы процентов в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России.
Подписано в печать
10.01.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 2

Жителям районов, приравненных к Крайнему Северу, раз в два года предприятие оплачивает проезд к месту отдыха. В связи с этим у нас возникли вопросы. Оплачивается ли стоимость постельного белья? НДС со стоимости билета выделяется расчетным путем, при этом величина страхового сбора не учитывается. Как определить НДС в случае, если страховой сбор в билете не указан?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также