Недавно налоговая инспекция меня оштрафовала за недоплату НДС за i квартал 2002 г. Правомерно ли это?

К сожалению, правомерно.
Штраф за несвоевременную уплату НДС предусмотрен ст. 122 НК РФ. А привлечь к ответственности по этой статье инспекторы вправе в течение трех лет после того, как закончился налоговый период, в котором было совершено нарушение. Так прямо сказано в ст. 113 НК РФ.
Заплатить НДС за I квартал 2002 г. вы были должны не позднее 22 апреля 2002 г. (перенос с 20 апреля). Поэтому оштрафовать вас могли в течение трех лет после того, как истек II квартал 2002 г. Это означает, что налоговики имели право вас привлечь к ответственности по ст. 122 НК РФ до 30 июня 2005 г. включительно.
И.Е.Чайка
Руководитель
департамента аудита
центра налогового планирования
"Корпус права"
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Грозят ли какие-нибудь санкции, если первичные документы по учету основных средств заполнены с ошибкой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также