К авансовому отчету представлены: а) корешок к приходному кассовому ордеру с круглой печатью за проживание в гостинице, чека ККМ нет. Можно ли отнести такие затраты на себестоимость и выделяется ли НДС расчетной ставкой? б) счет гостиницы , в котором указана сумма за проживание и проставлена круглая печать, чека ККМ нет...

Согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат отнесению затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов.
В связи с тем что Положение о составе затрат не раскрывает состав командировочных расходов, для этого необходимо обратиться к Инструкции, утвержденной Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", согласно п.п.10 - 12 которой к командировочным расходам относятся:
суточные;
затраты по найму жилого помещения, дополнительные услуги гостиниц, расходы по бронированию мест в гостиницах;
расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости проезда, включая сумму страховых платежей по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной продаже проездных билетов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" (с изменениями от 22 февраля 1993 г.) и Письму Минфина России от 27 июля 1992 г. N 61 "Об изменении норм возмещения командировочных расходов с учетом изменения индексации цен" (с учетом внесенных изменений Письмом Минфина России от 27 мая 1996 г. N 48) оплата найма жилого помещения осуществляется по фактическим расходам, подтвержденным документально, но не более 145 руб. в сутки.
Временными указаниями о порядке проведения документальных проверок юридических лиц, независимо от видов деятельности и формы собственности (включая предприятия с особым режимом работы), по соблюдению налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на прибыль, утвержденными Письмом Госналогслужбы России от 28 августа 1992 г. N ИЛ-6-01/284, оговорено, что "под соответствующими оправдательными документами следует понимать первичные документы".
Основные требования к оформлению первичных документов определены п.2 ст.9 Закона о бухгалтерском учете и Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Минфином СССР 29 июля 1983 г. N 105. Они должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц и расшифровки их фамилий.
В связи с вышеизложенным в случае надлежащего оформления квитанции к приходному кассовому ордеру или счета гостиницы и заполнения всех обязательных реквизитов такие документы вполне могут служить основанием для отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг).
Вместе с тем Законом РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении расчетов с населением" определено, что все денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ всеми предприятиями осуществляются с обязательным применением контрольно - кассовых машин (далее по тексту - ККМ).
Отдельным категориям предприятий в силу специфики их деятельности либо особенностей местонахождения разрешается осуществлять расчеты с населением без применения ККМ. Перечень таких предприятий утвержден Постановлением Совмина - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745 (с учетом последующих изменений и дополнений).
Предприятия, не попадающие в Перечень, могут осуществлять торговлю (оказывать услуги) без применения ККМ только в случае использования ими бланков строгой отчетности (квитанций, путевок, билетов, талонов и т.п.), которые утверждаются Минфином России по представлению соответствующих министерств и ведомств, а также самих организаций.
Организации, не входящие в систему отраслевых министерств и ведомств, комитетов, но осуществляющие соответствующий вид деятельности, также могут использовать в своей деятельности бланки строгой отчетности.
Выдаваемые предприятиями счета, квитанции и другие документы по формам, не утвержденным Минфином России в качестве документов строгой отчетности, не освобождают предприятия от применения ККМ при приеме наличных денег от населения.
Если предприятие, имея право на квитанционную форму осуществления денежных расчетов (либо другую форму строгой отчетности), не использует ее и не применяет ККМ для этой цели, оно несет ответственность в установленном порядке.
Для использования в гостиницах Письмом Минфина России от 13 декабря 1993 г. N 121 утверждены бланки строгой отчетности, среди которых имеются такие формы, как "счета" (форма 3-г и 3-гм) и "автостоянка" (форма 11-г).
Исходя из этого гостиницы могут не применять ККМ.
В связи с вышеизложенным применение той или иной формы документов, подтверждающих прием наличных денежных средств от физических лиц, влияет только на производственно - хозяйственную деятельность предприятий и организаций - получателей наличных денег.
Согласно п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС суммы налога на добавленную стоимость, оплаченные по расходам, связанным с затратами на командировки (расходами по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходами по найму жилого помещения), подлежат возмещению из бюджета только в части пределов, определенных законодательством, сверх норм налог возмещению из бюджета не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций (предприятий).
В связи с тем что услуги по найму жилого помещения налогом на добавленную стоимость облагаются, а сумма НДС в расчетных документах по оказанию услуг отдельными строками не выделяется, то согласно п.15 Инструкции по НДС по таким услугам предприятия вправе применять расчетную ставку в 16,67% (см. также Разъяснение Госналогслужбы России от 26 ноября 1996 г. N 03-1-09/31).
К дополнительным услугам гостиниц могут быть отнесены также и услуги по автостоянке автомобилей, а также расходы на телефонные переговоры (см., например, ГОСТ Р 50645-94 по дополнительным услугам, которые должны в обязательном порядке оказывать гостиницы разных категорий).
Следовательно, расходы по автостоянке и телефонным переговорам могут быть отнесены по решению администрации предприятия на себестоимость продукции (работ, услуг) как расходы на дополнительные услуги гостиниц по оплате затрат на служебные командировки.
Подписано в печать
10.01.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 2

В результате аварии причинен ущерб автомобилю предприятия, взысканный с ответчика. Комиссией определено, что деформированный кузов требует замены. Новый кузов приобретен за 26 539 руб., в том числе НДС - 4423,17 руб. Можно ли считать приобретенный кузов как запасные части при капитальном ремонте и отнести на затраты, а НДС восстановить за счет бюджета?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также