...По Закону РФ n 2116-1 прибыль банков уменьшается на сумму резерва под обесценение ценных бумаг. Порядок создания резерва был установлен в Письме ЦБ РФ n 127. С 29 декабря 1998 г. данный порядок изменен Указанием ЦБ РФ n 466-У. Распространяются ли изменения, внесенные Указанием n 466-У, на порядок создания резерва в период с 1 января 1998 г. по 28 декабря 1998 г.?

Действительно, в п.9 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" устанавливается, что при исчислении налогооблагаемой базы банков валовая прибыль уменьшается на сумму отчислений на формирование резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам в порядке, установленном ЦБ РФ по согласованию с Минфином России.
Порядок создания резерва под обесценение ценных бумаг определен в Письме ЦБ РФ от 08.12.1994 N 127 "О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг". Своим Указанием от 29.12.1998 N 466-У "О внесении изменений и дополнений в Письмо ЦБ РФ от 08.12.1994 N 127 "О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг" (с учетом изменений и дополнений) (далее - Указание N 466-У) ЦБ РФ внес существенные изменения в ранее действовавший порядок создания резервов. Указанные изменения вступили в силу с 29 декабря 1998 г. (см. п.29 Указания N 466-У).
Таким образом, в течение всего 1998 г. до вступления в силу Указания N 466-У (т.е. до 29 декабря 1998 г.) банки должны были образовывать резервы под обесценение ценных бумаг в порядке, предусмотренном Письмом ЦБ РФ N 127 (в ред. от 04.09.1995). И только после 29 декабря 1998 г., т.е. при создании (корректировке) резервов по состоянию на 31 декабря 1998 г., следовало руководствоваться уже новым порядком, изложенным в Письме ЦБ РФ N 127 (в ред. Указания N 466-У).
Что касается порядка учета резервов под обесценение ценных бумаг для целей налогообложения, то в этой связи необходимо отметить следующее. В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 24.08.1998 N ВГ-6-05/544 с 1 января 1998 г. резервы под обесценение ценных бумаг не принимались в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, поэтому в течение всего 1998 г. суммы отчислений в резервы под обесценение ценных бумаг, производимых в порядке, предусмотренном Письмом ЦБ РФ N 127 (в ред. от 04.09.1995), не должны были учитываться при исчислении налога на прибыль.
В Указаниях N 466-У содержится не только порядок создания резервов под обесценение ценных бумаг, но и порядок учета расходов по созданию этих резервов для целей налогообложения (см. п.28). В этой связи Министерство РФ по налогам и сборам выпустило Письмо от 11.01.1999 N ВГ-6-05/15, в котором указывается, что при исчислении налога на прибыль за 1998 г. налогооблагаемая база по налогу на прибыль уменьшается на сумму отчислений, направленных на формирование резервов под обесценение ценных бумаг, в том числе и резервов, созданных заключительными оборотами по итогам 1998 г., по ценным бумагам, находящимся на балансе кредитных организаций по состоянию на 31 декабря 1998 г. включительно, соответствующим требованиям п.14 Указания N 466-У и учитываемым на балансовых счетах 50302, 50303, 50402, 50403, 50802, 50803, 50902, 50903.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1

...Предприятие приобрело микроавтобус, который предназначен для разъездов корреспондентов при сборе ими информации, перевозки видеокассет от редакции до передающего центра и обратно, а также других хозяйственных целей. Каков порядок учета и возмещения НДС, уплаченного поставщику при приобретении микроавтобуса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также