По каким ставкам следует проводить расчет земельного налога за 1998 г.? Следует ли проводить расчет налога с учетом индексации на основании Указа Президента РФ n 854?

Статьей 2 Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О плате за землю" предусмотрена ежегодная индексация ставок земельного налога. На основании данной статьи Указом Президента РФ от 18.07.1998 N 854 "Об индексации ставок земельного налога" с 1 сентября 1998 г. вводилась индексация действующих ставок земельного налога с коэффициентом 2 и коэффициентом 4 в зависимости от категории земель.
Впоследствии в связи с принятием Федерального закона от 28.10.1998 N 162-ФЗ "О ставках земельного налога в 1998 году" Указ Президента РФ N 854 был признан утратившим силу (см. п.1 Указа Президента РФ от 28.10.1998 N 1310 "О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 1998 года "Об индексации ставок земельного налога").
В соответствии со ст.1 Федерального закона N 162-ФЗ размер ставок земельного налога по всем категориям земель, установленных на 1997 г., сохраняется до 1 января 1999 г.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что расчет земельного налога за 1998 г. должен производиться по ставкам, установленным на 1997 г. и без учета индексации, предусмотренной Указом Президента РФ N 854.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1

Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Имеет акции другого предприятия. По итогам года предприятие в качестве дивидендов получило не денежные средства, а акции нового выпуска. Включается ли сумма новых акций в налогооблагаемую базу: по единому налогу с валовой выручки; по налогу на доходы у источника выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также