На какую дату заполнять Акт о приеме-передаче объекта основных средств при покупке имущества?

Все зависит от приобретенного имущества. Составлять первичный документ надо в момент совершения хозяйственной операции. На этом настаивает п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В Указаниях по применению и заполнению Акта о приеме-передаче объекта основных средств уточнено: по объектам, не требующим монтажа, он оформляется в момент покупки. Если же приобретено основное средство, которое сразу использовать невозможно, то акт составляют только после того, как проведут монтажные работы и сдадут имущество в эксплуатацию. При этом данные, заносимые в поля "Дата составления" и "Дата принятия к бухгалтерскому учету", должны совпадать.
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Организация приобрела у поставщика имущество, предназначенное для сдачи в лизинг. Это имущество будет учитываться на ее балансе. Можно ли использовать форму n ОС-1 для учета предметов лизинга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также