Могут ли облигации облагаться налогом на имущество предприятий?)

Согласно ст.2 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (в ред. от 08.01.1998) указанным налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.
Что же касается облигаций, то это ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента, а также фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иного имущественного права (ст.816 ГК РФ). Таким образом, можно сделать вывод о том, что облигации не являются объектом обложения налогом на имущество, следовательно, не подлежат обложению вышеуказанным налогом.
Подписано в печать В.Саладзе
10.01.1999 Юридическое агентство "Ирсан"
"АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1(01

Законны ли действия налогового инспектора, требующего от гражданина, получившего от предприятия квартиру, уплатить налог на строения, помещения и сооружения?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также