Унифицированные формы первичной документации по учету основных средств предназначаются для юридических лиц. А вправе ли использовать форму n ОС-1 индивидуальные предприниматели?

В Письме от 31 марта 2005 г. N 01-02-09/205 чиновники из Росстата лишь заявили, что для граждан, которые ведут деятельность без образования юридического лица, "первичка" не разрабатывалась. Однако п. 27 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей рекомендует бизнесменам использовать те же формы и указания по их заполнению, что предусмотрены для организаций. Правда, в тексте дана ссылка на Постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а, которым были утверждены старые формы первичной документации по учету основных средств. Но так как Постановление от 21 января 2003 г. N 7 пришло на смену упомянутому документу, очевидно, что предприниматели могут заполнять бланки, выпущенные для предприятий.
Подписано в печать
07.06.2005
"Главбух", 2005, N 12

Приобретены комплектующие для сборки компьютера. Сколько составлять актов о приеме-передаче объектов основных средств: один или по количеству купленных частей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также