Предприятие построило объект, а потом решило его продать. Мог ли этот объект в ходе строительства или эксплуатации попасть в переоценку?

Можно предположить, что в данном случае речь идет об объекте основных средств, который был построен предприятием самостоятельно (хозяйственным или подрядным способом). После завершения строительства объект был принят в состав основных средств предприятия, некоторое время эксплуатировался на самом предприятии, а затем предприятие решило его реализовать.
Ответ на вопрос, мог ли указанный объект основных средств попасть в переоценку в ходе его строительства или эксплуатации, зависит от того, когда началось строительство указанного объекта и когда этот объект был реализован.
В этой связи следует отметить, что с 1992 г. по решению Правительства РФ проводилось несколько переоценок основных средств: начиная с переоценки по состоянию на 1 июля 1992 г. (на основании Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 N 595) и заканчивая переоценкой по состоянию на 1 января 1998 г. (на основании Постановления Правительства РФ от 24.06.1998 N 627).
При этом переоценке подвергались все объекты основных средств, в том числе и объекты, находившиеся в незавершенном строительстве.
Кроме того, начиная с 1 января 1998 г. в соответствии с п.3.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, организациям предоставлено право самостоятельно не чаще одного раза в год (на начало года) переоценивать объекты основных средств.
Таким образом, если строительство объекта началось, например, в 1992 г., а реализован он был в 1998 г., то за период строительства и эксплуатации (с 1992 по 1998 гг.) данный объект должен был в обязательном порядке попасть в переоценку, причем неоднократно.
Если же строительство объекта началось в 1996 г., а реализован он был в 1997 г., то указанный объект за время строительства и эксплуатации (1996 - 1997 гг.) никак не мог попасть в переоценку (так как в соответствии с п.п.2.8 и 2.12 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г., утвержденного Госкомстатом России N ВД-1-24/336, Минэкономики России, Минфином России 18.02.1997, результаты переоценки ОС по состоянию на 1 января 1997 г. в 1997 г. не учитывались, а должны были быть отражены в балансе за I квартал 1998 г.).
В этой связи следует также обратить внимание на то, что п.1 Постановления Правительства РФ от 31.12.1997 N 1672 предприятиям разрешено вообще не учитывать результаты переоценки основных средств по состоянию на 1 января 1997 г., а в балансе за I квартал 1998 г. на 1 января 1998 г. показать балансовую стоимость основных средств по состоянию на 1 января 1996 г. Поэтому в принципе возможна такая ситуация, когда строительство объекта началось в 1996 г., реализован он был в 1998 г., и при этом за период его строительства и эксплуатации не был ни разу переоценен.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.01.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 1

Предприятие производит капитальный ремонт арендуемого помещения по договору аренды, в котором указано, что ремонт здания производится за счет арендатора. За счет какого источника можно списать затраты по ремонту? Как эти операции отражаются в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также