Брак родителей не зарегистрирован. Ребенок проживает фактически с матерью, но прописан на площади отца. Отец не пользуется льготой по подоходному налогу. Имеет ли право мать на льготу по подоходному налогу?

В соответствии с пп."г" п.14 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" подлежащий налогообложению доход уменьшается на суммы расходов на содержание детей у каждого из супругов при условии, если их брак зарегистрирован в установленном законом порядке. Поскольку в рассматриваемом случае брак не зарегистрирован, то этой льготой может воспользоваться только мать, с которой проживает ребенок.
Подписано в печать Н.А.Федосеев
05.01.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 2

Как облагаются подоходным налогом авторские вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также