Два института реорганизованы в один. Имеют ли право работники реорганизованных институтов перейти на работу в этот институт?

Согласно ч.2 ст.29 КЗоТ РФ при реорганизации организаций трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Поэтому, если при реорганизации не происходит сокращения численности или штата, работники переводятся с их согласия во вновь созданную организацию. Если одновременно с реорганизацией происходит сокращение численности или штата работников, то работники, не принятые во вновь созданную организацию, увольняются по сокращению штата (п.1 ст.33 КЗоТ РФ).
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
05.01.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 2

В институте ликвидирован отдел. Специалисту отдела предложена работа в другом отделе института. Должностной оклад по новой должности меньше, чем был по старой. От предложенной работы работник отказался. Администрация уволила его по п.6 ст.29 КЗоТ РФ . Правильно ли поступила администрация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также