Имеет ли право банк учитывать вновь выданный кредит на открытом ранее ссудном счете после погашения заемщиком обязательств по предыдущему договору? Просим указать нормативные документы Банка России, которыми следует руководствоваться в данном вопросе.

Ссудный счет открывается при предоставлении кредитов в соответствии с заключенным кредитным договором и должен быть закрыт при полном погашении заемщиком основного долга по кредиту или по истечении действия договора / соглашения - при предоставлении кредитов в рамках договора на открытие кредитной линии / кредитования при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете ("овердрафт").
Банк имеет право учитывать вновь выданный кредит на ссудном счете, имеющем нумерацию ранее закрытого ссудного счета, по истечении отчетного года, в котором был закрыт ссудный счет.
При этом необходимо руководствоваться следующими нормативными документами Банка России:
- Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18.06.1997 N 61;
- Положением "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31.08.1998 N 54-П.
Подписано в печать Ответ на вопрос подготовлен
29.12.1998 Сводным экономическим департаментом

и Департаментом бухгалтерского учета
и отчетности Банка России
"Аудиторские ведомости", 1999, N 1

...Является ли предоставление кредитов участникам банка или размещение их денежных средств в депозиты на льготных процентных условиях нарушением ст.30 Закона n 17-ФЗ? Как понимать последний абзац ст.30 указанного Закона?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также