Какие периоды должны быть включены в общий трудовой стаж гражданину Т., являвшемуся колхозником и продолжившему работу в совхозе после 14.12.1962?

При преобразовании колхозов в совхозы в середине 60-х годов в трудовые книжки колхозников вносились сведения о трудовом стаже за периоды работы после 14.12.1962 суммарной записью без обозначения конкретных периодов, наименований профессий и должностей на основании решений комиссий по установлению стажа.
В соответствии с п. 4 Положения о порядке передачи совхозам земель общественного имущества колхозов при преобразовании их в совхозы и о порядке расчетов с колхозниками, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР, ЦК КПСС от 03.05.1957 N 495, бывшим членам колхоза, перешедшим на постоянную работу в совхоз, засчитывалось в трудовой стаж время непрерывной работы в колхозе, начиная с 1939 г., служба в рядах Советской Армии, Военно-Морском Флоте, внутренних и пограничных войсках, а также работа на выборных должностях или по оргнабору в промышленности и на строительстве, за исключением тех лет работы в колхозе, когда они не выработали (по имеющимся в колхозе документам) обязательного минимума трудодней без уважительных причин.
Порядок исчисления трудового стажа, установленного в соответствии с указанным Положением, распространялся на бывших членов колхозов, перешедших в связи с прекращением деятельности колхозов на постоянную работу в подсобные сельские хозяйства или в другие государственные предприятия и организации, которым переданы земли этих колхозов, в промысловые хозяйства потребительской кооперации, расположенные на Севере, Урале, Дальнем Востоке и в Сибири, которым переданы земли и общественное имущество колхозов, на бывших членов колхозов, перешедших на постоянную работу в совхозы в связи с переселением из горных районов.
Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 13.05.1976 N 323 такой же порядок установления трудового стажа применялся для бывших членов колхоза, перешедших на постоянную работу в межколхозные, государственно-колхозные и другие межхозяйственные предприятия и организации ввиду передачи этим предприятиям и организациям земель или имущества колхозов и прекращения в связи с этим деятельности колхозов либо их производственных подразделений, в которых эти лица были заняты.
Трудовой стаж устанавливался комиссией в составе представителей администрации совхоза, профсоюзной организации и председателя или секретаря сельского совета.
При наличии в трудовой книжке записи об установлении общего трудового стажа на основании протокола, решений комиссий по установлению стажа или представления справки, содержащей требуемую информацию (основание выдачи, дату, подпись, круглую печать), стаж гражданина Т., являвшегося бывшим членом колхоза, включает период его работы в колхозе, установленный комиссией по установлению трудового стажа в предусмотренном законом порядке.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.06.2005
"Финансы", 2005, N 6

...Имеют ли право физлица - клиенты банка по договору о брокерском обслуживании на получение у налогового агента имущественного вычета при продаже ценных бумаг, по которым к моменту продажи было проведено объединение выпусков в соответствии с Постановлением ФКЦБ России n 03-18/пс, в том случае, если у физлица отсутствуют документы, подтверждающие его расходы на приобретение, хранение и реализацию данных ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также