...В каком порядке следует применять положения п.13 Указа Президента Российской Федерации от 08.05.1996 n 685 в части начисления пени в случае, когда налогоплательщик самостоятельно выявил в текущем периоде нарушения по операциям прошлых лет?

В данном случае следует руководствоваться Письмом Госналогслужбы России от 26.06.1996 N ПВ-6-09/450 "О реализации отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины".
Если предприятие допустило ошибку в отчете за IV квартал 1996 г., исправительными проводками в декабре 1996 г. самостоятельно исправило ошибку, но не уплатило причитающуюся сумму налогов, допущенные ошибки являются налоговыми нарушениями. В этом случае в соответствии с п.4 названного выше Письма Госналогслужбы России с налогоплательщика взыскивается пеня за несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей.
По документальным проверкам, законченным или организуемым после 20 мая 1996 г., исчисление сумм пени на дополнительно начисленные суммы налогов производится в размере 0,3% со срока представления отчета по день фактической уплаты включительно. В данном случае начисление пени следует производить с 10 апреля 1996 г. - срока уплаты платежей по расчету за 1995 г.
Что касается выявления технических ошибок при составлении и расчете платежей по налогу на прибыль, в этом случае следует руководствоваться п.8 Письма Госналогслужбы России от 05.03.1994 N ВГ-6-14/72 "Об отдельных вопросах применения мер ответственности за нарушения налогового законодательства", то есть ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства не ставится в зависимость от того, имелся в действиях соответствующих работников организации - налогоплательщика умысел или нарушение допущено вследствие их небрежности, недостаточной квалификации и т.д.
В данном случае предприятию следует сделать расчет по налогу на прибыль исходя из суммы заниженной прибыли и ставки налога на прибыль в размере 35%, представить его в налоговую инспекцию и уплатить причитающуюся сумму налога.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
25.12.1998 Советник налоговой службы

I ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

...Взыскивается ли вся сумма заниженной прибыли при выявлении фактов занижения налогооблагаемой прибыли за счет искажения сумм, отражаемых по строкам 2 и 3 Расчета налога от фактической прибыли, а также сумм сверхнормативных расходов, на которые должна корректироваться налогооблагаемая прибыль согласно Положению о составе затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также