...Применяется ли ответственность, установленная пп."а" п.1 ст.13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", если налогоплательщиком был занижен вследствие ошибки, а не умышленно сокрыт объект налогообложения?

В соответствии с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ответственность за нарушение налогового законодательства, предусмотренная ст.13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", применяется без учета наличия вины налогоплательщика. Поэтому в плане применения этой ответственности понятия "сокрытие" и "занижение" объектов налогообложения являются равнозначными.
Подписано в печать И.Н.Гаврилова
25.12.1998 Советник налоговой службы

II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Правомерно ли применение ответственности к предприятию с иностранными инвестициями за несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также