В каких случаях налогоплательщик не несет ответственности за нарушение налогового законодательства, предусмотренной ст.13 Закона РФ от 27.12.1991 n 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"?

Госналогслужбой России по согласованию с Минфином России в Письме от 10.05.1995 N ВГ-4-14/17н, зарегистрированном в Минюсте России 18.05.1995 N 855, даны разъяснения, что в тех случаях, когда налогоплательщик самостоятельно до проверки налоговым органом выявил ошибки, в результате которых в бюджет не были уплачены или были не полностью уплачены суммы налогов и других обязательных платежей, и в установленном порядке внес исправления в бухгалтерскую отчетность и в расчеты по налогам и платежам, к нему не применяются финансовые санкции, предусмотренные пп."а" п.1 ст.13 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
При этом пени начисляются, кроме случаев, когда налогоплательщик произвел уплату причитающихся сумм налогов или ему в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.01.1996 N 65 "О предоставлении предприятиям и организациям отсрочки по уплате задолженности по налогам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшейся до 1 января 1996 г." предоставлена отсрочка по их уплате.
Кроме того, Госналогслужба России по согласованию с Минфином России в п.3 Письма от 28.06.1996 N ПВ-6-09/450 "О реализации отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 08.05.1996 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины", зарегистрированного в Минюсте России 16.07.1996 N 1124, установила, что, если налогоплательщик самостоятельно и своевременно до проверки налоговым органом выявил ошибки, в результате которых в бюджет не были уплачены или были не полностью уплачены суммы налогов и других обязательных платежей, и в установленном порядке внес исправления в бухгалтерскую отчетность, в расчеты по налогам и платежам, произвел уплату причитающихся сумм, допущенные ошибки налоговыми нарушениями не являются. В указанных случаях пени за несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей с налогоплательщика не взыскиваются.
Таким образом, если при самостоятельном исправлении обнаруженных ошибок налогоплательщиком соблюдались требования указанных документов, штрафные санкции и пени за несвоевременную уплату налогов начисляться не должны.
Подписано в печать И.Н.Гаврилова
25.12.1998 Советник налоговой службы

II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Наступает ли ответственность, предусмотренная ст.13 Закона РФ от 27.12.1991 n 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за отнесение на себестоимость продукции налогов, исчисленных в завышенных размерах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также