Применяется ли льгота по капитальным вложениям при приобретении основных средств за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

Как следует из п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.4.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", при исчислении налога на прибыль в текущем отчетном периоде облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направляемые предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия).
При отсутствии прибыли текущего года и осуществлении финансирования объектов основных средств за счет ранее нераспределенной прибыли вопрос о предоставлении льготы не рассматривается.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Как отразить дебиторскую задолженность, поступившую по истечении четырех месяцев после ее списания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также