Банк сформировал резерв на возможные потери по ссудам и погасил безнадежную задолженность по ссудам за счет созданного резерва в течение одного отчетного периода. Возникает ли в данном случае доход, увеличивающий налоговую базу при исчислении налога на прибыль, в виде суммы резерва, числящегося на балансе банка на начало отчетного периода?

Согласно п. 2 ст. 292 НК РФ суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, сформированные с учетом положений п. 1 настоящей статьи Кодекса, включаются в состав внереализационных расходов банка.
Суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка и не полностью использованные банком в отчетном (налоговом) периоде на покрытие убытков по безнадежной задолженности по ссудам и задолженности, приравненной к ссудной, могут быть перенесены на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого резерва должна быть скорректирована на сумму остатков резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. Если сумма вновь создаваемого в отчетном (налоговом) периоде резерва меньше суммы остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов банка в последний день отчетного (налогового) периода. Если сумма вновь создаваемого резерва больше суммы остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы банка в последний день отчетного (налогового) периода.
Как следует из ситуации, банк сформировал резерв на возможные потери по ссудам и погасил безнадежную задолженность по ссудам за счет созданного резерва в течение одного отчетного (налогового) периода.
В этом случае не возникает дохода, увеличивающего налоговую базу при исчислении налога на прибыль, в виде суммы резерва, числящегося на балансе банка на начало отчетного периода.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Может ли банк создать резерв под просроченные проценты по кредитному договору, если выданный кредит обеспечен залогом? В связи с невыполнением заемщиком обязательств банк продолжает начислять проценты, и сумма основного долга и процентов не обеспечивается залогом, имеющимся у банка на дату выдачи кредита.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также