Необходимо ли доведение векселя до номинальной стоимости?

В п.4 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденного Приказом Минфина России от 15.01.1997 N 2, определено, что в тех случаях, когда организация приобретает векселя как объект финансовых вложений, их учет осуществляется в порядке, приведенном в п.3 Приложения к Приказу Минфина России от 15.01.1997 N 2.
Кроме того, в п.2 указанного Порядка сообщено, что отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с обращением ценных бумаг, осуществляется в соответствии с требованиями Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56.
В указанную Инструкцию Минфина СССР внесены следующие уточнения: если покупная стоимость приобретенных организацией облигаций и иных аналогичных ценных бумаг отличается от их номинальной стоимости, сумма разницы между покупной и номинальной стоимостью подлежит списанию (доначислению) таким образом, чтобы к моменту погашения (выкупа) ценных бумаг оценка, в которой они учитываются на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения", соответствовала номинальной стоимости.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Правомерно ли учитывать вычислительную технику в составе основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также