На какой счет относится арендная плата за землю?

В связи с многочисленными вопросами, поступающими от территориальных налоговых органов, о порядке зачисления платы за землю, установленной в соответствии со ст.ст.18 и 19 Федерального закона от 25.07.1998 N 132-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О плате за землю", Госналогслужба России довела до сведения налоговых органов Письмо от 17.11.1998 N ВГ-6-09/834, касающееся данного вопроса.
Так как плата за землю перечисляется в доход бюджета, то при нахождении на этой земле производственных объектов у предприятий эти расходы относятся на затраты производства (издержки обращения) (см. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.06.1998 N 7527/97)
Арендная плата за землю перечисляется собственнику земли при заключении с ним договора в установленном законодательством порядке и списывается у арендатора аналогично порядку списания платы за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов.
При осуществлении строительных работ платежи за землю у арендатора списываются на счет 08 "Капитальные вложения", а при использовании земли под объектами социальной сферы - на счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Каков порядок формирования уставного капитала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также