Допускается ли изменение учетной политики организации в течение года?

Основы формирования учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/94), утвержденным Приказом Минфина России от 28.07.1994 N 100.
В п.2.2 указанного Положения определено, что выбранная предприятием учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики), а из п.2.5 следует, что способы ведения бухгалтерского учета, установленные предприятием при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом издания соответствующего организационно - распорядительного документа.
Изменения в учетной политике предприятия могут иметь место в следующих случаях: реорганизации предприятия (слияния, разделения, присоединения); смены собственников; изменений законодательства Российской Федерации или в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации; разработки иных способов бухгалтерского учета.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.12.1998 Государственный советник

налоговой службы II ранга
Госналогслужба России
"Налоговый вестник", 1999, N 1

Как списываются расходы на покупку денежных знаков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также