...Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оптовой торговли и применяющий УСН , включить в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, затраты по оплате оказанных ему сторонними организациями услуг по транспортировке реализуемых товаров?

Исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
При этом п. 2 ст. 346.16 НК РФ определено, что расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21 п. 1 данной статьи Кодекса, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).
Таким образом, расходы на приобретение транспортных услуг сторонних организаций (индивидуальных предпринимателей) могут быть признаны расходами на приобретение услуг производственного характера и, следовательно, могут быть включены в состав материальных расходов, подлежащих учету при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, только в случае, если они были понесены налогоплательщиками в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере производства (изготовления) продукции, выполнения работ, оказания услуг.
Налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, учитывают транспортные расходы в порядке, предусмотренном ст. 268 НК РФ.
В соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщики вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.
Вместе с тем налогоплательщикам следует иметь в виду, что п. 2 ст. 346.16 НК РФ не содержит ссылки на пп. 23 п. 1 данной статьи Кодекса. Поэтому положения абз. 9 п. 1 ст. 268 НК РФ не подлежат применению.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что транспортные расходы не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ в качестве самостоятельного вида расходов, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, не имеют права включать их в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Предприниматель в 2003 г. уплачивал НДФЛ. С 01.01.2004 он перешел на УСН . В 2003 г. были приобретены здание для организации кафе, системы вентиляции и т.д. В соответствии с нормами гл. 23 НК РФ эти расходы не были учтены при исчислении налоговой базы по НДФЛ за 2003 г. Можно ли их учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также