...Какие доходы налогоплательщик-комитент, применяющий УСН, должен включать в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу: все денежные средства, полученные комиссионером от реализации принадлежащих комитенту товаров, либо только денежные средства, поступившие комитенту от комиссионера в течение отчетного периода?

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики-организации учитывают при определении объекта налогообложения все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Доходы от реализации и внереализационные доходы определяются налогоплательщиками-организациями в соответствии с положениями ст. ст. 249 и 250 НК РФ. При этом налогоплательщики-организации не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При применении п. 2 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщикам следует иметь в виду, что в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав и имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст. 250 настоящего Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В соответствии со ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Согласно п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.
Таким образом, если в соответствии с условиями договора комиссии комиссионер передает (перечисляет) комитенту все полученное им по данному договору, доходами комитента при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается вся сумма денежных средств, поступившая ему в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера.
Если же условиями договора комиссии предусмотрен иной порядок расчетов, а именно: комиссионер передает (перечисляет) комитенту денежные средства, за вычетом причитающегося комиссионеру комиссионного вознаграждения, - доходами комитента в вышеуказанных целях признаются только те денежные средства, которые в соответствии с условиями данного договора поступили ему в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Обязаны ли индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, встать на учет в налоговых органах по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также