...В решении суда о взыскании с ОАО процентов за пользование чужими денежными средствами содержатся сведения о дате, с которой производится начисление процентов, и о том, что проценты начисляются по день фактической уплаты основного долга. В 1998 - 2002 гг. проценты, подлежавшие уплате, ОАО не начисляло. Проценты, начисленные по решению суда, приходятся на периоды 1998 - 2002 гг. Как учесть для целей налога на прибыль проценты за нарушение договорных обязательств?

До 1 января 2002 г. перечень затрат, учитывавшихся при налогообложении прибыли, определялся Положением о Составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о Порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (далее - Положение о составе затрат).
В соответствии с п. п. 14 и 15 вышеуказанного Положения в состав внереализационных доходов (расходов) включались присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы (расходы) от возмещения причиненных убытков.
При применении данных пунктов Положения о составе затрат налогоплательщикам следовало иметь в виду, что объектами налогообложения (применительно к внереализационным доходам и расходам) являлись только полученные доходы и соответственно фактически произведенные расходы, что следовало из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28.10.1999 N 14-П.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации не уплаченные кредитору суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, исчисленные по решению суда, приходившиеся на периоды до 1 января 2002 г., не уменьшали налоговую базу по налогу на прибыль.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 10 Закона N 110-ФЗ по состоянию на 1 января 2002 г. при определении налоговой базы налогоплательщик, переходивший на определение доходов и расходов по методу начисления, был в том числе обязан отразить в составе внереализационных расходов суммы штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств в соответствии со ст. 265 НК РФ, если такие суммы не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль до вступления в силу гл. 25 Кодекса, а также отразить в составе расходов иные внереализационные расходы, определенные в соответствии со ст. ст. 265 и 272 НК РФ, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации суммы процентов, присужденные по решению суда за нарушение договорных обязательств, начисление которых приходилось на периоды до 1 января 2002 г., подлежали включению в базу переходного периода налогоплательщика единовременно и должны были учитываться в составе внереализационных расходов. Вышеуказанные суммы подлежали отражению по строке 026 листа 12 декларации по налогу на прибыль организаций.
Одновременно налогоплательщикам следует иметь в виду, что вышеуказанные суммы должны были также учитываться по методу начисления в базе переходного периода у кредитора.
После введения в действие с 1 января 2002 г. гл. 25 НК РФ присужденные по решению суда проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть учтены организацией при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов согласно пп. 13 п. 1 ст. 265 настоящего Кодекса с учетом требований ст. 272 НК РФ, то есть в той сумме и в тех налоговых (отчетных) периодах, к которым относится период их начисления.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Просим дать разъяснение о правомерности действий ООО "tv" по удержанию налога из доходов, причитающихся иностранному юридическому лицу, резиденту Великобритании, за предоставление лицензии на телевизионный формат, и перечислению налога в бюджет, если на момент удержания и перечисления налога у ООО "tv" не было документального подтверждения постоянного местопребывания иностранного юридического лица.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также