...ОАО вносило в счет вклада по договору простого товарищества денежные средства несколькими платежами. В настоящее время ОАО выходит из простого товарищества и получает свою долю имущества, находящегося в общей долевой собственности. Стоимость получаемого имущества превышает размер вклада. Как рассчитать превышение выплаты, подлежащей обложению налогом на прибыль: от суммы вклада или от суммы первоначального взноса?

Доходы и расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, определяются с учетом положений гл. 25 НК РФ. При этом вышеуказанные расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав и (или) неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в пределах первоначального взноса участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемником в случае выделения его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества.
Вместе с тем для целей гл. 25 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача налогоплательщиками имущества, в том числе имущественных прав, в качестве вкладов участников простых товариществ (п. 1 ст. 278 Кодекса).
При этом при определении налоговой базы не учитываются расходы, в частности, в виде вклада в простое товарищество (п. 3 ст. 270 НК РФ).
Согласно ст. 1042 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Поскольку ни НК РФ, ни ГК РФ не содержат понятия "первоначальный вклад" участника простого товарищества, к такому вкладу относятся все взносы, включая денежные, осуществленные участниками простого товарищества в течение действия договора.
Исходя из вышеизложенного передача имущества участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества не подлежит обложению налогом на прибыль в размерах, не превышающих сумму всех вкладов этого участника.
Выдел доли имущества, приходящейся выбывающему участнику, в части, превышающей сумму его вкладов, отражается в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 9 ст. 250 НК РФ и облагается налогом на прибыль в установленном порядке с учетом пп. 5 п. 4 ст. 271 Кодекса.
Л.П.Павлова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Обособленное подразделение, осуществляющее деятельность с использованием обслуживающих производств, получило убыток. Для принятия этого убытка в целях налогообложения прибыли надо провести сравнение с деятельностью специализированной фирмы. На территории нашего региона отсутствует такая фирма, с деятельностью которой можно осуществить сравнение. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также