Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, отнести к расходам на содержание служебного транспорта стоимость бензина и оплату за стоянку автомобиля, если организация собственного гаража не имеет?

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы в том числе на расходы на содержание служебного транспорта.
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 этой статьи Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При определении расходов на содержание служебного транспорта необходимо учитывать, что данное транспортное средство должно использоваться организацией для извлечения прибыли.
При решении вопроса отнесения тех или иных затрат к расходам на содержание служебного транспорта налогоплательщик должен принимать во внимание все вышеприведенные условия.
По нашему мнению, расходы на приобретение горючесмазочных материалов в пределах норм, определенных в технической документации к транспортному средству, и расходы по оплате услуг автостоянки при условии, что содержащим автостоянку предприятием заключен договор на оказание услуг, могут быть признаны в целях налогообложения.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Организация, применяющая УСН, оказывает консультационные услуги, занимается оценочной деятельностью и поручает выполнение отдельных операций, которые входят в комплекс оказываемых ею услуг, сторонним организациям и индивидуальным предпринимателям. Можно ли затраты на оплату услуг этих организаций и индивидуальных предпринимателей отнести к расходам в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также